SANTO DOMINGO, República Dominicana.-
El presidente Danilo Medina designó este sábado a varios funcionarios en
distintas dependencias de la administración pública, en la continuación de la
conformación de su equipo de gobierno.
Mediante decreto nombró como
viceministros de Educación Superior, Ciencia y Tecnología a Rafael Antonio
González, Plácido Gómez, Neri Domingo de la Rosa, Enid Gil, Diógenes Aybar y Manuel Ramón Valerio mientras Miguel Rosado
fue designado asesor del Poder Ejecutivo en materia de Educación Superior.
Nuevos viceministros de Trabajo
son Chanel Rosa, Gladys Sofía Azcona, Luis Francisco Regalado, Mari Norki
Ozuna, Winston Santos y Aristides Victoria José; Sofío G. de los Santos fue
designado asesor del Poder Ejecutivo en materia laboral.
Washington González, Rafael L.
Rosa, Henry Rodríguez, Jaime Almonte, César López y Luis Fernández como
viceministros de Interior y Policía, y Edgar Reyes subdirector general de
Migración.
Como viceministros de Medio
Ambiente y Recursos Naturales fueron nombrados Zoila González, Manuel
Serrano, Ydalia Acevedo, Angel Daneris
Santana, José Alarcón y Patricia Abreu Fernández.
En el Ministerio de Turismo, el
Jefe del Estado nombró como viceministros a Radhamés Martínez, Ramón Cruz , Fausto
Rafael Fernández, César José de los Santos, Rafael Barón Duluc y Marcia
Patricia, y a Francisco Carreras como Asesor del Poder Ejecutivo en Materia de
Turismo.
En el cargo de vicetitulares de la
Juventud fueron nombrados Charlie Rincón, Yasser Jordan, Odalys Ledesma, Milton
E. Reyes, Ivannia Rivera y Robiamny Balcácer, mientras Franklin Rodríguez es el
nuevo asesor del Poder Ejecutivo para Políticas de Juventud.
Viceministros de Deportes: Reyes
Aníbal Portorreal, Gerardo Suero, Yadira Issa, Marcos Díaz, Enmanuel Puello y
Soterio Ramírez,
Wilfrida Ramona García, Matilde
Lucrecia Ovalle, Sonia Margarita Díaz, Idenia Doñé, Cristina Pérez de Amorós y
Mercedes Roa fungirán como viceministras de la Mujer.
Viceministros de Educación Giselle Félix, Víctor R. Sánchez, Jorge
Adalberto Martínez, Luis de León, Saturnino de los Santos, Minerva Vincent y
Luz Selene Plata.
Viceministros de Administración
Pública Donatila Germán, Carlos Manzano, Pedro Nina, Elso Martínez, Julio
Canelo e Hilda Cabrera, mediante el decreto 538-12
Como director del Consejo Nacional
de Discapacidad fue nombrado Magino Corporán; Ricardo García será el director general del Jardín Botánico Nacional
y Omar Guevara, Brenda Sánchez y Luisa Ramírez, directores generales de
Mantenimiento de Infraestructuras Escolares, el Gran Teatro del Cibao y el
Instituto de la Aguja, respectivamente.
Miguel Ureña, como subdirector del
Programa de Medicamentos Escenciales (PROMESE) y Nelson Jorge Acevedo subdirector
del Instituto Nacional de Educación Física.
Mientras que Luisa Guzmán en lo
adelante será subdirectora de Diseño de la Oficina de Ingenieros Supervisores
de Obras del Estado.
Rivadivia Ysabel Rodríguez fue
designada subadministradora de los Comedores Económicos, Luis José Placeres y
José Onésimo Reyes, subdirectores del INAPA, Elizabeth Rodríguez y Santiago
Vilorio subdirectores de Obras y Contrataciones Públicas, respectivamente. Como
asesores del Poder Ejecutivo, Osmar Benítez y Domingo Contreras.
Romeo A. Llinás fungirá como
asesor Geológico-Minero y de Recursos Petrolíferos del Poder Ejecutivo, en
adición a las funciones de asesor del Ministerio de Industria y Comercio,
acorde con el texto oficial.
0 Comentarios
Tu comentario es importante